Posted 17 октября 2017,, 10:08

Published 17 октября 2017,, 10:08

Modified 30 марта, 21:50

Updated 30 марта, 21:50

СБУ направила в суд уголовное дело против задержанного в Донбассе гражданина РФ Виктора Агеева

17 октября 2017, 10:08

Служба безопасности Украины направила в суд уголовное дело в отношении гражданина России Виктора Агеева, который был задержан украинскими военными в Донбассе, и двух ополченцев самопровозглашенной Луганской народной республики.

Как сообщается на сайте СБУ, украинское следствие установило, что Агеев с марта 2017 года якобы присоединился к «террористическому формированию», где выполнял функции пулеметчика отдельной разведывательной роты. Его сообщники, жители Алчевска и Северодонецка, согласно версии следствия, с 2014 года находились в составе бандформирований Дремова и «так называемого казачьего полка имени Платова».

«В мае 2017 года в составе диверсионной группы они выдвинулись на подконтрольную украинской власти территорию Новоайдарского района. Диверсантов обнаружили военнослужащие Вооруженных сил Украины, во время задержания двое из боевиков были уничтожены на месте», — говорится в сообщении СБУ.

Агеев и двое ополченцев обвиняются в создании террористической группы и незаконном обращении с оружием. Им грозит лишение свободы на срок от восьми до 15 лет.

Напомним, Виктор Агеев был задержан украинскими военными в Луганской области в инюне этого года.