Posted 17 октября 2017,, 12:22

Published 17 октября 2017,, 12:22

Modified 31 января, 17:09

Updated 31 января, 17:09

В рейтинг вузов развивающихся стран вошли МГУ и СПбГУ

17 октября 2017, 12:22

Компания Quacquarelli Symonds обнародовала ежегодный рейтинг ста лучших вузов развивающихся стран, в число которых вошли 23 российских университета.

На первых двух строчках расположились Московский государственный университет (лидер рейтинга) и Новосибирский государственный университет. Такой же результат они показали и в прошлом году.

На третьем месте — Тартуский университет (Эстония), а сразу после него еще один «россиянин» — Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ). Пятерку лидеров замыкает Карлов университет в Праге.

Варшавский университет (Польша) занял шестое место, Босфорский университет (Турция) — седьмое, Чешский технический университет оказался на восьмой строчке рейтинга, Ближневосточный технический университет (Турция) — на девятой. Замыкает десятку лучших вузов Казахский национальный университет имени аль-Фараби.

В этом году за звание лучшего вуза соревновались 300 университетов из разных городов и стран. Оценивались соотношение числа преподавателей и студентов, количество иностранных учащихся и профессоров, репутация у работодателей и материально-техническая база, а также научная деятельность.