Posted 18 октября 2017,, 08:08

Published 18 октября 2017,, 08:08

Modified 30 марта, 21:49

Updated 30 марта, 21:49

Спикер Верховной рады потребовал от митингующих разблокировать вход в парламент

18 октября 2017, 08:08

Председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий во время заседания призвал участников протестной акции разблокировать вход в парламент, сообщает «Украинская правда».

По словам спикера, в противном случае может быть сорвана его встреча с президентом Мальты, а также голосование за медицинскую реформу и законопроект об отмене депутатской неприкосновенности.

Парубий подчеркнул, что препятствование работе парламента со стороны активистов и нападение на депутатов — «неприемлемые вещи».

«Я требую от организаторов этих собраний обеспечить свободный вход в здание парламента и безопасность народных депутатов», — заявил спикер парламента.

Верховная рада, отметил он, «должна работать полноценно, эффективно и действенно».

Накануне у стен Верховной рады начался митинг за «большую политическую реформу». Его участники требовали, в частности, создания антикоррупционного суда, отмены депутатской неприкосновенности и изменения избирательной системы.

Вечером, после столкновений с полицией, часть митингующих обосновалась на площади у парламента, выставив там палатки. Лидер партии «Рух новых сил» Михаил Саакашвили, который также участвовал в акции, призвал активистов не расходиться по домам, пока власть не согласится выполнить все предъявляемые требования.