Posted 18 октября 2017,, 13:00

Published 18 октября 2017,, 13:00

Modified 30 марта, 21:49

Updated 30 марта, 21:49

В Европе вышло резонансное исследование: хризотил-асбест безопасен

18 октября 2017, 13:00

Испанские ученые провели первое в истории страны исследование, проанализировав содержание асбеста в образцах тканей легких населения. Полученные результаты подтвердили безопасность хризотил-асбеста.

Исследование «Первая идентификация наличия волокон асбеста в легких среди населения Испании» опубликовано в августе 2017 года в журнале «LUNG», издательство Springer US. (First Identification of Pulmonary Asbestos Fibres in a Spanish Population, авторы M. I. Velasco-García, M. J. Cruz, C. Diego, M. A. Montero, D. Álvarez-Simón, J. Ferrer).

Образцы тканей легких были взяты у 38 человек. В группе «А» состояли 5 пациентов, никогда не имевших заболеваний легких, в группу «В» зачислили 20 работников судоверфей (представители этой группы в течение долгого времени контактировали с разными типами асбеста), в группу «С» были определены 13 больных раком легких.

У всех участников исследования были взяты образцы легочной ткани, которые затем проанализировали с помощью сканирующего электронного микроскопа и энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии. Важным результатом исследования стало подтверждение того факта, что, в отличие от амфиболового асбеста, волокна хризотилового асбеста (минерала, традиционно используемого в странах СНГ и Восточной Европы) даже в случае попадания в легкие свободно выходят из организма, не вызывая никаких последствий.

После анализа результатов исследовательская группа во главе с доктором М.И. Веласко-Гарсиа из отделения Пульмонологии Университетской больницы Vall dʼHebron отметила, что «поразительным является сохранение в легких исключительно амфиболов, что говорит о том, что хризотил удаляется в процессе дыхания». Исследователи заявляют, что их открытие согласуется с опубликованными данными о том, что в легких пациентов, больных мезотелиомой, в подавляющем большинстве случаев встречаются волокна амфибола, несмотря на то, что наиболее часто используемым типом асбеста является хризотил.

Сведения, свидетельствующие об отсутствии связей хризотилового асбеста с риском развития заболеваний легких, публикуются в научной литературе не в первый раз, и в последние годы такие свидетельства становятся все более весомыми.

Исследование испанских ученых согласуется с другим аналогичным исследованием группы известных британских ученых, проведенным в 2016 году под названием «Мезотелиома и риск развития рака легких в отношении к профессиональным заболеваниям», опубликованном в журнале Occupational & Environment Medicine. (Pleural mesothelioma and lung cancer risks in relation to occupational history and asbestos lung burden, авторы Clare Gilham, Christine Rake, Garry Burdett, Andrew G Nicholson, Leslie Davison, Angelo Franchini, James Carpenter, John Hodgson, Andrew Darnton, Julian Peto).

Выводы этого более раннего исследования во многом повторяют результаты исследования, проведенного в Испании: в образцах легких 133 пациентов, умерших от мезотелиомы, и 266 пациентов от рака легких в 98% случаев были обнаружены только амфиболовые асбесты (крокидолит и амозит).

Авторы подчеркивают, что с 1954 года до момента его полного запрета Великобритания импортировала пять миллионов тонн асбеста, 89% которого приходилось на хризотил, 9% на амозит и 2% на крокидолит. Исследование показывает, что, несмотря на небольшой объем использования амфиболов, именно этот вид асбеста является основной причиной асбестообусловленной заболеваемости в Великобритании.

Авторы подчеркивают: «Быстрое выведение хризотила из легких с полупериодом в течение 3 месяцев объясняет его фактическое отсутствие в образцах тканей, и, соответственно, мы не можем оценить его эффект…»

Таким образом, публикация новых данных серьезно меняет представление об опасности различных видов асбеста и может изменить отношение к хризотилу и способствовать пересмотру его регулирования рядом стран, где он был запрещен на основе неверных данных о его безопасности.