Posted 18 октября 2017,, 14:59

Published 18 октября 2017,, 14:59

Modified 31 января, 17:10

Updated 31 января, 17:10

В Раде рекомендовали направить законопроекты об отмене депутатской неприкосновенности на экспертизу в КС

18 октября 2017, 14:59

Комитет Верховной рады Украины по вопросам правосудия рекомендовал направить законопроекты об отмене депутатской неприкосновенности на экспертизу в Конституционный суд.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил первый заместитель председателя комитета, депутат от фракции «Народный фронт» Леонид Емец.

«Комитет по вопросам правовой политики и правосудия приступил к рассмотрению законопроектов о снятии неприкосновенности. Принято решение: депутатский законопроект рекомендовать парламенту направить в КС, президентский — тоже направить в КС», — написал он, добавив, что на завтрашнем заседании депутаты Рады должны будут проголосовать за это решение.

Один из законопроектов, который предложил к рассмотрению президент Петр Порошенко, предполагает отмену депутатской неприкосновенности с 2020 года. Глава государства предложил исключить из Конституции Украины положение, в соответствии с которым народные избранники не могут быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы без согласия парламента.

Отментим, отмена депутатской неприкосновенности — одно из требований, выдвигаемых участниками акции протеста у Верховной рады.