Posted 19 октября 2017,, 11:00

Published 19 октября 2017,, 11:00

Modified 30 марта, 21:49

Updated 30 марта, 21:49

В Брюсселе открывается саммит ЕС

19 октября 2017, 11:00

Лидеры 28 стран Европейского Союза соберутся сегодня на встречу, на которой обсудят проблемы миграции, строительство европейского оборонного компонента, Brexit, острые вопросы международной повестки и переход ЕС к цифровой экономике. Отношения Брюсселя с Россией отдельно в повестку не вынесены, отмечает «Интерфакс».

«Мы должны сохранить единство, которое нам удалось укрепить за минувший год, — сказано в приглашении от имени главы Евросовета Дональда Туска европейским лидерам

Саммит стартует в четверг во второй половине дня с традиционной дискуссии руководителям государств и правительств с председателем Европарламента Антонио Таяни. Затем лидеры обсудят внешние аспекты проблемы миграции с упором на Африку, развитие событий вокруг Северной Кореи и иранской ядерной программы, отношения ЕС с Турцией. В пятницу они сосредоточатся на уточнении повестки Евросовета на ближайшие месяцы, планах кооперации стран ЕС в области обороны, обсудят ход переговоров с Великобританией о ее выходе из союза.

Переговоры о Brexit между Брюсселем и Лондоном будут в четверг вечером темой обмена мнениями с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, а в пятницу лидеры 27 остающихся в ЕС стран соберутся отдельно, чтобы обсудит их ход в своем кругу.