Posted 19 октября 2017,, 06:15

Published 19 октября 2017,, 06:15

Modified 30 марта, 21:49

Updated 30 марта, 21:49

Додон призвал граждан Молдавии поддержать президентскую форму правления в республике

19 октября 2017, 06:15

Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что президентская форма правления в республике — «единственный шанс на будущее» для страны, и призвал граждан поддержать его.

Соответствующее заявление под названием «Обращение президента Игоря Додона к гражданам в связи с антиконституционными действиями и началом общереспубликанских акций в поддержку президентской формы правления» размещено на странице главы государства в Facebook.

«Правящий режим сделал все для уменьшения полномочий главы государства несмотря на то, что, по логике вещей, после возврата к прямым всенародным выборам президента президентские полномочия должны были быть увеличены», — написал президент.

Додон отметил, что уже более 26 лет в Молдавии не прекращались политические эксперименты.

«Чем они закончились, все мы прекрасно знаем. Вот почему я призываю вас осознать важность момента, через который мы проходим, и принять самое верное решение. Время всякого рода опытов прошло. Пришло время взять собственную судьбу в свои руки и самим строить ту жизнь, которую мы все заслуживаем», — добавил он.

Напомним, противостояние президента Молдавии с парламентским большинством обострилось на фоне назначения министра обороны республики, после того как Додон дважды отклонил предложенную правительством кандидатуру Евгения Стурзы. На этой неделе Конституционный суд постановил, что «отказ президента исполнять конституционные обязательства представляет невозможность временно исполнять соответствующие обязанности» и оправдывает их исполнение главой парламента или премьер-министром.