Posted 19 октября 2017,, 07:49

Published 19 октября 2017,, 07:49

Modified 31 января, 17:11

Updated 31 января, 17:11

В парламенте Молдавии открестились от планов инициировать импичмент Додона

19 октября 2017, 07:49

Парламент и правительство Молдавии не планируют «доводить республику до кризиса» и инициировать процедуру импичмента президента Игоря Додона.

Об этом заявил председатель парламента Андриан Канду, сообщает Sputnik Молдова.

Как отметил спикер, отсранение президента от должности возможно только через организацию референдума.

«Референдум предполагает избирательную кампанию, которая подразумевает затраты для государства и многое другое. Мы делаем все для разблокирования ситуации, а не блокирования ее», — подчеркнул Канду.

Он добавил, что мотив для импичмента Додона есть, но это долгая и сложная процедура. Кроме того, по словам главы законодательного органа, главная задача парламента и Кабмина — «разблокировать ситуацию с министром обороны, и точка».

Как сообщалось ранее, противостояние президента Молдавии с парламентским большинством и правительством обострилось из-за ситуации с назначением министра обороны, после того как Додон дважды отклонил предложенную Кабмином кандидатуру Евгения Стурзы. На этой неделе Конституционный суд решил, что «отказ президента исполнять конституционные обязательства представляет невозможность временно исполнять соответствующие обязанности» и оправдывает их исполнение главой парламента или правительства.