Posted 19 октября 2017,, 12:22

Published 19 октября 2017,, 12:22

Modified 31 января, 17:11

Updated 31 января, 17:11

СМИ: Арестованного в России украинского юношу подозревают в подготовке теракта на школьной линейке

19 октября 2017, 12:22

Уголовное дело о содействии терроризму, возбужденное в России против 19-летнего гражданина Украины Павла Гриба, связано с подготовкой террористического акта в одной из школ Сочи.

Как сообщает «Коммерсант», такая версия следствия была озвучена на последнем заседании суда по этому делу, где решался вопрос о продлении ареста молодого человека до января 2018 года.

Обосновывая необходимость продления меры пресечения, представитель следствия заявил, что Гриб обвиняется в склонении своей знакомой из Краснодарского края к подрыву самодельного взрывного устройства на выпускной линейке в средней школе № 26 города Сочи.

Кроме того, подчеркнул представитель следствия, молодой человек является приверженцем радикальных националистических взглядов УНА-УНСО («Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона», запрещена в России).

В связи с этим, считает следствие, действия юноши представляют большую опасность для общества и его освобождение из изолятора представляется нецелесообразным. Сам Гриб считает «все действия следствия» противозаконными.

Напомним, Павел Гриб был задержан сотрудниками ФСБ в конце августа текущего года, по официальной версии, в Смоленской области. Родственники молодого человека — и сам он — настаивают, что его похитили в Белоруссии, а затем незаконно доставили в Россию.

Обвинение Грибу предъявлено по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности»). Он находится в краснодарском СИЗО. Срок следствия по делу продлен до января 2018 года. Под арестом молодой человек останется до 4 января 2018 года.

В сентябре стало известно, что на некоторое время из-за проблем со здоровьем Гриб был помещен в больницу. В связи с этим Киев, руководствуясь рекомендацией Европейского суда по правам человека, направил к нему своих врачей, но осмотреть юношу им не удалось: следствие считает, что у него нет тяжелых заболеваний.

Адвокат Гриба Андрей Сабинин настаивает на обратном, ссылаясь на приобщенные к делу медицинские документы. Они свидетельствуют о том, что молодой человек является инвалидом с детства — его заболевание связано с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС — и что поэтому он нуждается в медицинском уходе. Адвокат уверен, что в СИЗО его подзащитного «уморят».