Posted 20 октября 2017,, 16:37

Published 20 октября 2017,, 16:37

Modified 30 марта, 21:47

Updated 30 марта, 21:47

Спикер Рады подписал закон о выступлениях российских артистов на Украине только после разрешения СБУ

20 октября 2017, 16:37

Председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий подписал закон о внесении изменений в Закон Украины «О гастрольных мероприятиях в Украине» (относительно особенностей организации и проведения гастрольных мероприятий в Украине с участием граждан страны-агрессора). Как указано на сайте парламента, спикер подписал закон сегодня, 20 октября.

Соответствующий закон был принят Радой 5 октября.

Согласно документу, в случае, если участником запланированного гастрольного мероприятия является гражданин «страны-агрессора», организатор не позднее чем за 30 дней до дня проведения гастрольного мероприятия подает в Службу безопасности Украины запрос на получение информации о наличии или отсутствии законных оснований для недопущения гражданина «страны-агрессора» к участию в указанном гастрольном мероприятии. При этом организатор должен предоставить СБУ достоверную информацию об имени и фамилии участника, указанных в его документе для въезда на территорию Украины, а также об использовании псевдонимов, принадлежность к творческим коллективам, другую информацию, которая характеризует его творческую деятельность.

Со своей стороны, СБУ рассматривает запрос и в течение 10 дней с момента его получения предоставляет организатору гастрольного мероприятия ответ.

Добавим, что закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.