Posted 20 октября 2017,, 21:50

Published 20 октября 2017,, 21:50

Modified 30 марта, 21:47

Updated 30 марта, 21:47

СМИ: Теракт в Берлине спровоцировали спецслужбы Германии

20 октября 2017, 21:50
Мысль о наезде на людей на грузовике подбросил террористу информатор уголовной полиции.

Информатор уголовной полиции федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия в Германии подстрекал террориста Аниса Амри, задавившего людей на рождественской ярмарке в Берлине, совершить атаку. Это выяснили в ходе расследования журналисты газеты Berliner Morgenpost и телерадиокомпании RBB, сообщает Lenta.ru.

По их данным, информатор под кодом VP-01 (Vertrauensperson, доверенное лицо) подстрекал разных членов группировки Абу Валы, главного координатора террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в Германии, к совершению терактов на территории страны.

Внутренний доклад земельной контрразведки позволил узнать, что речь шла в том числе и о теракте с использованием грузового автомобиля. Для этого задания VP-01 искал специального человека. Сообщается также, что VP-01 часто проводил время с Амри и даже приводил его к себе домой.

В земельной полиции оставили без комментария выводы репортеров.

19 декабря 2016 года тунисец Анис Амри протаранил на грузовике толпу на рождественской ярмарке в центре немецкой столицы. Погибли 12 человек, 48 пострадали. Нападавший скрылся и позднее был ликвидирован итальянскими стражами порядка в Милане.