Posted 21 октября 2017,, 04:55

Published 21 октября 2017,, 04:55

Modified 30 марта, 21:47

Updated 30 марта, 21:47

СМИ: НАТО не в состоянии отразить возможную атаку России

21 октября 2017, 04:55
Авторы секретного доклада считают, что наибольшую угрозу Россия представляет для стран Прибалтики и Скандинавии.

НАТО не сможет оперативно отразить возможное нападение России из-за устаревшей структуры организации. Об этом говорится в докладе экспертов, сообщает Der Spiegel.

Как считают специалисты, сильнее всего подвергается риску восточный фланг — страны Прибалтики и Скандинавии, поэтому их необходимо «срочно усилить».

По мнению авторов секретного документа, логистические возможности НАТО остались прежними с окончания холодной войны и уже не позволяют оперативно перебрасывать войска. В частности, у НАТО недостаточно прицепов и железнодорожных составов для перевозки танков. Кроме того, альянсу не хватает мостов, по которым можно транспортировать сверхтяжелое вооружение.

Ранее в Минобороны России заявили, что США тайно перебросили в Польшу дополнительную бронетанковую бригаду, увеличив численность своих войск в стране до дивизии. По информации российских военных, в Польшу прибыла 2-я бронетанковая бригада. По мнению Минобороны, это стало реакцией на «истерию» по поводу российско-белорусских учений «Запад-2017».

Польша назвала заявления Москвы «лживыми» и сослалось на попытку российской стороны оправдать «агрессию» на фоне «оборонительных» действий НАТО.

В свою очередь, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в мае заявлял, что укрепление сил альянса стало «ответом на действия России». При этом, по его словам, организация «стремится к конструктивным отношениям с Москвой».