Posted 23 октября 2017,, 00:59

Published 23 октября 2017,, 00:59

Modified 31 января, 17:13

Updated 31 января, 17:13

Ломбардия и Венето хотят расширения автономии

23 октября 2017, 00:59

На референдуме в итальянской области Ломбардия 95% голосов были отданы за расширение автономии региона.

«Спасибо тем, кто нас поддержал», — сказал губернатор Роберто Марони. По его словам, в области впервые применялась система электронного голосования, неприступная для хакерских атак. Марони отметил, что после обработки около трети данных, явка превысила 40%.

«Я не соревнуюсь с губернатором Венето Дзайей, но я счастлив тем, что мы можем объединить усилия и начать битву века», — цитирует РИА Новости политика.

В то же время президент Венето Лука Дзайа заявил, что жители региона в ходе регионального референдума также высказались за автономию. «Пока у меня еще нет окончательных данных, но в референдуме приняли участие более двух миллионов человек. Это победа жителей Венето, победа гражданского сознания, победа людей, которые хотят быть хозяевами в своем доме», — сказал он, выступая в венецианском Палаццо Балби.

Избирательные участки в Венето закрылись в 23:00 воскресенья (00:00 мск). В голосовании приняли участие около 60% избирателей. Поскольку противники автономии не участвовали в референдуме, очевидно, что большинство жителей области высказалось за автономию региона.

Напомним, в воскресенье две североитальянские области — Венето и Ломбардия — провели консультативные референдумы об автономии. В истории Итальянской республики подобные консультации с населением регионов проводятся впервые.