Posted 23 октября 2017,, 10:44

Published 23 октября 2017,, 10:44

Modified 30 марта, 21:47

Updated 30 марта, 21:47

Защитники русских школ в Латвии начали акцию в защиту прав нацменьшинств

23 октября 2017, 10:44

Штаб защиты русских школ в Латвии проводит у здания Министерства образования и науки в Риге акцию протеста против решения ведомства о переводе средних школ нацменьшинств на латышский язык обучения, сообщает Delfi.

Акция носит двуязычное название «Es Esmu Latvija, Аз Есмь Латвия». По оценке издания, на нее пришли около 200 человек. Некоторые из них держат плакаты с обращением к министру образования и науки Карлису Шадурскису, с лозунгами «Карлис, не шадурь», «Шадурка лопнет», «Карлис, твоей карьере конец».

В акции участвуют двое депутатов Европарламента — Татьяна Жданок и Андрей Мамыкин. Жданок высказала мнение, что русскоязычным в Латвии нужен принцип «русский — родной, латышский — второй». Мамыкин, в свою очередь, призвал напомнить министру, что «Латвия это не только Шадурскис, это все мы».

Решение министерства, которое вызвало недовольство русскоязычных жителей, предполагает, что с 2020-2021 учебного года преподавание общеобразовательных предметов в средней школе будет осуществляться на государственном языке. Исключение должны составить связанные с историей и культурой предметы, язык нацменьшинств и литература.