Posted 23 октября 2017,, 12:28

Published 23 октября 2017,, 12:28

Modified 31 января, 17:13

Updated 31 января, 17:13

На Украину начались поставки угля газовой группы из США

23 октября 2017, 12:28

Украинский энергохолдинг ДТЭК начал поставлять в страну из США уголь газовой группы, который поможет покрыть дефицит топлива на отопительный сезон, сообщают «Українські Новини» со ссылкой на компанию.

Планируется, что в ближайшее время ДТЭК осуществит поставку первых 150 тыс. тонн угля марки «Г» из США.

«Данная поставка позволит сократить дефицит марки „Г“ в Украине, который возник в результате повышенного отпуска электроэнергии на ТЭС, работающих на газовой группе углей, что стало следствием введения блокады и потери антрацитовых шахт на временно неконтролируемой территории», — пояснили в компании.

Как отметил коммерческий директор «ДТЭК Энерго» Виталий Бутенко, «решение начать импорт марки „Г“ из США было принято с учетом государственной политики по диверсификации источников дефицитного топлива».

«Американские поставщики работают эффективно и надежно. Поэтому мы начали работать с американским ресурсом. При этом для ДТЭК приоритетом остается развитие собственной добычи. Импорт — временное решение», — добавил он.

Прибытия первого судна с 75 тыс. тонн угля из США на Украине ожидают в ближайшие семь дней.

ДТЭК уже импортировал уголь марки «Г» в отопительном сезоне 2016—2017 годов. Тогда для покрытия временной нехватки ресурса в Польше было закуплено 137 тыс. тонн такого угля.