Posted 24 октября 2017,, 09:59

Published 24 октября 2017,, 09:59

Modified 30 марта, 21:46

Updated 30 марта, 21:46

Турция выдала Таджикистану примкнувшего к ИГ экс-сотрудника Минобороны РФ, «спасавшегося от коллекторов»

24 октября 2017, 09:59

Турция выдала бывшего сотрудника Минобороны России Дениса Хисамова Таджикистану. Капитан в отставке был задержан с фальшивым паспортом в апреле 2017 года, когда он возвращался из Сирии и Ирака. По данным МВД Таджикистана, там он «принял активное участие в боевых действиях».

Бывший сотрудник Министерства обороны РФ, 34-летний кандидат технических наук из Краснодара Денис Хисамов мог примкнуть к запрещенной в России террористической группировке «Исламское государство» из-за того, что на родине его преследовали кредиторы и коллекторы, сообщает «Коммерсант».

Хисамов построил успешную карьеру. Он специализировался на защите информации и после училища возглавил службу защиты гостайны Центра военно-технических проблем биологической защиты НИИ микробиологии Минобороны, где, по его словам, «обеспечивал командование скрытой связью и осуществлял контроль за режимом секретности при работе персонала». Затем перешел на работу в в 8-е управление Генштаба, но вскоре уволился из армии.

Знакомые Хисамова, с которыми пообщалось издание, называют его «далеким от религиозного фанатизма», хотя один из собеседников издания утверждает, что в последние годы в Москве тот увлекся религиозными идеями. Но уехать в Сирию и примкнуть к ИГ, по мнению знакомых экс-военного, вынудили скорее экономические причины, а не идеологические.

В конце 2014 года тогда еще капитан Хисамов взял в одном из банков кредит на покупку BMW Х5, который обошелся ему в 1,3 млн руб. Расплатиться по кредиту мужчина не смог, и банк начал преследовать должника, используя услуги коллекторов.

«Спасаясь от кредиторов, должник в конце 2014 года каким-то образом продал „кредитный“ Х5 по объявлению через рекламный сайт, а на вырученные деньги приобрел себе фальшивый таджикский паспорт и авиабилет до Стамбула», — пишет «Коммерсант».

Отец мужчины Франгиз Хисамов считает, что психика его сына «просто не выдержала давления со стороны кредиторов».

В Таджикистане мужчине грозит два года заключения из-за подделки официального документа. Однако МВД планирует отправить мужчину в Россию, где ему могут предъявить более тяжкие обвинения: в ведомстве утверждают, что он и сам планировал вернуться на родину, чтобы совершить преступление.