Posted 24 октября 2017,, 10:22

Published 24 октября 2017,, 10:22

Modified 30 марта, 21:46

Updated 30 марта, 21:46

США заявили о биологическом оружии в КНДР

24 октября 2017, 10:22

Эксперты Белферовского центра по науке и международным отношениям при Гарвардском университете пришли к выводу, что КНДР может обладать биологическим оружием.

В минувшую субботу ученые опубликовали доклад под названием North Koreaʼs Biological Weapon Program («Северокорейская программа разработки биологического оружия»). В нем указывается, что все страны мира должны учитывать угрозу создания подобного оружия в КНДР, хотя оценка этого боевого потенциала Пхеньяна не представляется возможной.

«Хотя нехватка свежей и вызывающей доверие общедоступной информации не позволяет провести всестороннюю оценку нынешних возможностей этой страны, угроза, представляемая программой Северной Кореи по созданию биологического оружия, должна рассматриваться как реальная, а международное сообщество должно ее учитывать», — цитирует доклад телекомпания Fox News.

По мнению экспертов, целями международного сообщества должны стать как сбор дополнительной информации о возможностях создания КНДР биологического оружия, так и ослабление угрозы, представляемой Северной Кореей.

Ранее разведка США обнаружила в северокорейском порту вторую боевую субмарину, оснащенную межконтинентальной баллистической ракетой. Спутник США сфотографировал подлодку у пирса. Новый корабль, по мнению разведки, обладает рядом усовершенствований — в частности, его корпус построен из более легких композиционных материалов, что расширяет радиус действия подлодки.