Posted 24 октября 2017,, 13:47

Published 24 октября 2017,, 13:47

Modified 30 марта, 21:46

Updated 30 марта, 21:46

Саакашвили опроверг получение отказа в предоставлении статуса беженца на Украине

24 октября 2017, 13:47
Бывший президент Грузии, экс-губернатор Одесской области и лидер партии «Рух новых сил» Михаил Саакашвили опроверг заявление генпрокурора Украины Юрия Луценко о том, что Государственная миграционная служба отказала ему в предоставлении статуса беженца.
«Генеральный прокурор Луценко окончательно заврался! Только что в эфире он заявил, что Миграционная служба отказала мне в праве находиться в стране и меня можно депортировать! Ирония ситуации в том, что Миграционная служба мне не то что не отказывала, они до сих пор не ответили на мой запрос и вообще не предоставили никаких документов, которые оспаривали бы мое право находиться в Украине», — написал Саакашвили на своей странице в Facebook.
Политик опроверг также слова Луценко об отсутствии исков в суд по этому поводу. По словам Саакашвили, несколько недель назад его адвокаты подали иск о бездействии Государственной миграционной службы, которая игнорирует запросы политика. Слушание должно состояться во Львовском окружном административном суде уже в четверг.
Саакашвили добавил, что его нынешние положение на Украине определено законом «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства».
«Там черным по белому написано, что сейчас мой статус в Украине полностью легальный — я лицо, имеющее постоянное место жительства на территории Украины, пользуюсь всеми правами гражданина и депортировать с территории Украины меня нельзя», — заявил он.
Ранее Луценко заявил, что, так как Саакашвили отказано в предоставлении статуса беженца, препятствий для его депортации из страны нет.