Posted 24 октября 2017,, 14:20

Published 24 октября 2017,, 14:20

Modified 30 марта, 21:46

Updated 30 марта, 21:46

Украина депортирует два десятка сторонников Саакашвили в Грузию

24 октября 2017, 14:20

Государственная миграционная служба Украины занимается депортацией 20 граждан Грузии, которые являются соратниками экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган.

Она отметила, что в своей деятельности Саакашвили опирается «на узкий круг экстремистов грузинского и украинского происхождения».

«Причем первых — грузин — он пробовал легализовать и легализовал их часть в Украине, будучи председателем Одесской областной государственной администрации. Сейчас есть все основания для выдворения указанных двадцати человек из Украины, что и происходит силами Государственной миграционной службы», — написала Сарган на своей странице в Facebook.

Ранее генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Саакашвили, будучи губернатором Одесской области, поручил своим подчиненным оформить вид на жительство на Украине для 20 граждан Грузии, которые теперь готовят государственный переворот на Украине.

Кроме того, Луценко сделал заявление по поводу депортации самого Саакашвили: по словам генпрокурора, Государственная миграционная служба Украины отказала политику в предоставлении статуса беженца, а это значит, что препятствий для его выдворения в Грузию нет. Сам Саакашвили это отрицает, настаивая, что вообще не получал ответа от миграционного ведомства Украины.