Posted 24 октября 2017,, 14:50

Published 24 октября 2017,, 14:50

Modified 31 января, 17:14

Updated 31 января, 17:14

На Украине предложили создать «демилитаризованные экономические зоны» в тыловых районах ДНР и ЛНР

24 октября 2017, 14:50

Украина может создать «демилитаризованные экономические зоны» на контролируемых ополченцами территориях Донецкой и Луганской областей.

Об этом во время презентации исследования об «оккупированном Донбассе» рассказал депутат Верховной рады Украины Вадим Денисенко, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы бы хотели попробовать начать разговор о создании демилитаризованных свободных экономических зон на оккупированных территориях», — сказал депутат.

По его словам, такой вариант рассматривается с целью «не допустить окончательного краха экономики региона» и «заставить его… работать на Украину».

Денисенко уточнил, что создать такие зоны предлагается в тыловых районах указанных территорий.

«На этих территориях проводится абсолютная демилитаризация и вводится усиленная миссия ОБСЕ или любых других организаций. Восстанавливается работа предприятий, и мы должны настаивать на их регистрации по украинскому законодательству, и с этими территориями восстанавливается транспортное сообщение», — добавил депутат.

Против такого предложения выступил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Георгий Тука. По его мнению, эта инициатива создает новые возможности для функционирования коррупционных схем.