Posted 24 октября 2017,, 18:49

Published 24 октября 2017,, 18:49

Modified 31 января, 17:14

Updated 31 января, 17:14

Эксперты: Вирус-шифровальщик парализовал работу учреждений и компаний в РФ, Украине, Турции и Болгарии

24 октября 2017, 18:49
Система телеметрии ESET зафиксировала сотни атак Diskcoder.D.

Транспортные компании и государственные учреждения Украины, России, Турции, Болгарии и ряда других стран подверглись атаке шифратора. Как сообщает вирусная лаборатория ESET в пресс-релизе, с проблемами столкнулись Киевский метрополитен, аэропорт Одессы, Министерство инфраструктуры Украины, редакции «Интерфакса» и «Фонтанки».

«Система телеметрии ESET в настоящее время фиксирует сотни атак Diskcoder.D. Большинство срабатываний антивирусных продуктов ESET приходится на Россию и Украину, затронуты также Турция, Болгария и некоторые другие страны», — указано в релизе.

Отмечается, что ПО Diskcoder.D (Bad Rabbit) — новая модификация шифратора, известного как Petya. По предварительным данным, вредоносное ПО использует инструмент Mimikatz для извлечения учетных данных в зараженных системах. Кроме того, в нем предусмотрен жестко закодированный список учетных данных, говорится в пресс-релизе.

Предыдущая версия Diskcoder была задействована в кибератаке в июне 2017 года.

В настоящее время специалисты ESET работают над анализом Diskcoder.D.

Ранее в «Лаборатории Касперского» заявили, что новый вирус Bad Rabbit является целенаправленной атакой на корпоративные сети.