Posted 24 октября 2017,, 19:45

Published 24 октября 2017,, 19:45

Modified 30 марта, 21:45

Updated 30 марта, 21:45

В США разочарованы решением РФ заблокировать резолюцию СБ ООН о расследовании химатак в Сирии

24 октября 2017, 19:45

Решение России заблокировать резолюцию СБ ООН о расследовании химатак в Сирии разочаровало США. Об этом заявила руководитель пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт, передает ТАСС.

«Россия и Боливия проголосовали против этого шага. Китай и Казахстан воздержались, и 11 стран проголосовали за продолжение. К этому я могу добавить лишь то, что мы разочарованы, очень разочарованы», — уточнила она.

Резолюция предполагала продление на один год полномочий Совместного механизма ООН и ОЗХО по расследованию химических атак в Сирии (СМР).

Перед началом голосования Россия предложила перенести рассмотрение вопроса о продлении мандата СМР до 7 ноября, чтобы дождаться выхода доклада с результатами расследования инцидента в Хан-Шейхуне 4 апреля. Однако эта инициатива не нашла поддержки членов Совета Безопасности.

Напомним, 4 апреля 2017 года в городе Хан-Шейхун был распылен ядовитый газ. В Вашингтоне обвинили Дамаск в применении химического оружия, а в ночь на 7 апреля ВМС США нанесли ракетный удар по сирийскому военному аэродрому в провинции Хомс. Как заявили в Минобороны РФ, сирийская авиация разбомбила цеха боевиков, где производились отравляющие вещества. В российском ведомстве также не исключили, что химическая атака в Хан-Шейхуне была постановкой.