Posted 25 октября 2017,, 00:31

Published 25 октября 2017,, 00:31

Modified 30 марта, 21:45

Updated 30 марта, 21:45

Иракский Курдистан заявил о готовности заморозить итоги референдума о независимости

25 октября 2017, 00:31

Руководство Иракского Курдистана заявило о готовности заморозить итоги прошедшего 25 сентября референдума о независимости и начать диалог с Багдадом. Об этом говорится в сообщении правительства автономии.

«Мы не хотим, чтобы война и кровопролитие продолжались между курдскими и иракскими силами, поэтому готовы заморозить результаты референдума», — цитирует ТАСС коммюнике.

Власти региона предложили незамедлительно объявить о прекращении огня и всех военных операций в Курдистане. Они также выразили готовность «начать открытый диалог между региональным и федеральным правительствами на основе конституции Ирака».

Напомним, 16 октября премьер-министр страны Хейдар аль-Абади распорядился начать кампанию по восстановлению безопасности и стабильности в спорных с курдской автономией регионах, в том числе в Киркуке, не входящем в состав Иракского Курдистана. Ситуация вокруг него резко обострилась после референдума, к которому Киркук присоединился в одностороннем порядке. Меньше чем за сутки военные вернули контроль над городом и его окрестностями.