Posted 25 октября 2017,, 04:18

Published 25 октября 2017,, 04:18

Modified 31 января, 17:14

Updated 31 января, 17:14

США объяснились по поводу проволочек с исполнением санкций против России

25 октября 2017, 04:18

Госдепартамент США пока не запустил санкционный процесс против Москвы, так как ищет конкретные организации и лица, связанные с оборонной и разведывательной сферами в России. Об этом заявила представитель ведомства Хизер Науэрт.

По ее словам, определение лиц и организаций, которые подпадут под санкции, — это «довольно сложный процесс, и он может занять какое-то время».

Кроме того, в Вашингтоне «разрабатывают план действий для американских компаний и важных союзников США, которых может затронуть составление санкционного списка».

Ранее американские сенаторы Джон Маккейн и Бен Кардин обвинили президента США Дональда Трампа в несоблюдении закона о санкциях против России, Ирана и КНДР. По их словам, он должен был ввести против России новые ограничения еще 1 октября, но намеренно затягивает этот процесс, а также не предпринял никаких дипломатических мер давления на Москву.

Согласно закону о новых антироссийских санкциях, который Трамп подписал 2 августа, в течение двух месяцев Вашингтон должен привести перечень лиц и организаций в оборонном и разведывательным секторах России. После этого будут уточнены российские компании, «существенные сделки» с которыми подпадают под санкции.