Posted 25 октября 2017,, 12:59

Published 25 октября 2017,, 12:59

Modified 30 марта, 21:45

Updated 30 марта, 21:45

Глава правительства Приднестровья попросил финансовой помощи у России

25 октября 2017, 12:59

Председатель правительства Приднестровья Александр Мартынов попросил финансовой помощи у России.

С таким заявлением он выступил на пресс-конференции в Москве, посвященной социально-экономической ситуации в непризнанной республике, сообщает ТАСС.

«Социально-экономическая ситуация в республике остается сложной, у нас напряженное положение дел с бюджетом, едва удается обеспечить стабильность финансирования социальных выплат. Мы предпринимаем комплекс мер, чтобы удержать ситуацию, на сегодняшний день это получается, но в период преобразований и реформ мы просим у России финансовую поддержку именно на финансирование бюджетного дефицита», — сказал он.

Мартынов подчеркнул, что контролировать ситуацию становится все сложнее. По его словам, это связано с экономической блокадой республики со стороны Молдавии.

«Наши предприятия вынуждены проходить процедуру двойного таможенного оформления, ограничен импорт Приднестровья по ряду товаров, страдает также транспортная логистика. В результате мы несем многомиллионные потери, потому что инвестиционные риски препятствуют привлечению вложений в нашу экономику», — добавил глава правительства Приднестровья.

При этом, подчеркнул он, республика нуждается не только в финансовой поддержке со стороны России, но и в «методологической».