Posted 25 октября 2017,, 13:38

Published 25 октября 2017,, 13:38

Modified 30 марта, 21:45

Updated 30 марта, 21:45

Саакашвили готовится обжаловать решение о прекращении гражданства Украины в суде

25 октября 2017, 13:38

Администрация президента Украины выдала экс-президенту Грузии, бывшему губернатору Одесской области и лидеру партии «Рух новых сил» Михаилу Саакашвили документы о лишении его украинского гражданства. Теперь он намерен обжаловать это решение в суде.

Об этом сам политик рассказал журналистам у здания Государственной миграционной службы Украины в Киеве, сообщает УНИАН.

«Я иду в суд сегодня или завтра, потому что наконец-то мы получили документы от Администрации президента о гражданстве, и мы будем обжаловать лишение меня гражданства. Я буду идти по всем юридическим процедурам», — сказал Саакашвили.

Напомним, Саакашвили был лишен гражданства указом президента Украины Петра Порошенко в июле этого года. В Администрации президента такое решение объяснили тем, что политик предоставил недостоверные данные при получении гражданства. Сам Саакашвили в это время находился в США. В сентябре он вернулся на Украину.

Грузия, где экс-президент является обвиняемым по ряду уголовных дел, требует от Украины его депортации. Накануне генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что, так как Саакашвили отказано в предоставлении статуса беженца, препятствий для его депортации из страны нет. Сам политик настаивал, что отказа не получал.