Posted 26 октября 2017,, 11:25

Published 26 октября 2017,, 11:25

Modified 30 марта, 21:44

Updated 30 марта, 21:44

Конгресс США заслушает осведомителя ФБР по ядерной сделке с Россией

26 октября 2017, 11:25

Осведомителю ФБР США разрешили выступить в заинтересованных комитетах Конгресса с докладом об урановой сделке.

«Минюст разрешил осведомителю раскрыть информацию и документы, касающихся, предположительно, подкупа и коррупции по сделкам на урановом рынке, включая, но не ограничиваясь, Вадимом Микериным, компаниями „Росатом“, „Тенекс“, Uranium One, и Фондом Клинтона», — цитирует The Hill спикера ведомства Сару Флорес.

Этот осведомитель ранее хотел раскрыть коррупционные схемы, но не мог, поскольку был связан соглашением о неразглашении с администрацией экс-президента Барака Обамы.

В США разразился очередной скандал, связанный с тем, что, будучи госсекретарем США, Хилари Клинтон не только допустила сделку, по которой крупный производитель урана для американской атомной энергетики Uranium One фактически перешел под контроль российского правительства, но и получила подозрительные суммы денег, связанные с руководством этой компании.

Суд приговорил россиянина Микерина к четырем годам тюрьмы. Его обвинили в том, что он, являясь главой дочерней компании «Росатома» TENAM Corp., участвовал в «откатах» за урановые сделки, напоминает «Интерфакс».