Posted 26 октября 2017,, 12:59

Published 26 октября 2017,, 12:59

Modified 30 марта, 21:44

Updated 30 марта, 21:44

На Украине пообещали учесть выводы Венецианской комиссии по закону об образовании

26 октября 2017, 12:59

Министерство образования и науки Украины учтет выводы Венецианской комиссии при реализации нового закона «Об образовании».

Об этом на встрече с представителями польских общественных организаций и школ во Львове заявила глава ведомства Лилия Гриневич, сообщает ТАСС.

«Мы будем обсуждать выводы комиссии со всеми заинтересованными сторонами и будем их учитывать», — сказала она.

В то же время министр пообещала не отказываться от идеи, что все дети должны свободно говорить на государственном языке.

«Эта идея не может лимитироваться указаниями и думаю, что наши европейские партнеры прекрасно понимают эту базовую ценность», — отметила Гриневич.

Она также рассказала, что языковые положения в законе о среднем образовании будут конкретизированы. Планируется, что в начальной школе обучение будет вестись на родном языке, параллельно будет изучаться украинский язык. После пятого класса в школах будут вводить «определенное соотношение» изучения предметов на родном и государственном языках.

Напомним, новый закон «Об образовании» вступил на Украине в силу 28 сентября. В октябре Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, где признала, что этот закон не обеспечивает необходимого баланса в использовании украинского языка и языков нацменьшинств, и рекомендовала Украине изменить документ.