Posted 27 октября 2017,, 10:13

Published 27 октября 2017,, 10:13

Modified 31 января, 17:16

Updated 31 января, 17:16

Дуров: Ни в одной стране Telegram не выдает госорганам личные данные пользователей

27 октября 2017, 10:13

«Во всем мире, включая Россию, Telegram обрабатывает запросы на удаление публично доступного противоправного контента, содержащего пропаганду терроризма, детскую порнографию и так далее. Вместе с тем ни в одной стране мы не выдаем личные данные пользователей государственным органам», — заявил основатель Telegram и соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров.

По его словам, сотрудничество с тем или иным государством не зависит от юрисдикции и всегда строится на одних и тех же принципах. «В отличие от своих российских коллег, индонезийские государственные службы не требовали от нас доступа к личной переписке», — добавил он, отметив, что большая часть аудитории мессенджера проживает в куда более консервативных странах, чем Россия.

Однако только в России Telegram был оштрафован за непредоставление ключей шифрования сообщений. «Это единственный подобный прецедент за четыре года работы Telegram на глобальном рынке», — подчеркнул Дуров.

Ранее советник президента России по развитию интернета Герман Клименко заявил, что Telegram игнорирует запросы российских госорганов, одновременно сотрудничая с властями других стран, например, Индонезии. Он также добавил, что «вся слава Telegram закончится», как только чиновникам запретят пользоваться сервисами, не сотрудничающими с правоохранительными органами.