Posted 27 октября 2017,, 13:45

Published 27 октября 2017,, 13:45

Modified 30 марта, 21:43

Updated 30 марта, 21:43

В Латвии начат сбор подписей против перевода школ нацменьшинств на латышский язык обучения

27 октября 2017, 13:45

На латвийском портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей против решения Министерства образования и науки Латвии ввести в школах нацменьшинств обучение на латышском языке.

Как сообщает Delfi, петицию разместил активист Денис Бартецкий, который считает, что реализация инициативы министерства может нанести «непоправимый вред качеству образования».

По мнению активиста, после такой реформы детям в школах нацменьшинств будет сложнее осваивать учебный материал, а это приведет к тому, что они получат меньше знаний, чем латышские школьники, обучающиеся на своем родном языке.

Кроме того, Бартецкий впомнил слова президента Латвии Раймонда Вейониса о том, что поспешное проведение этой реформы может привести к проблемам с подготовкой учителей.

«И нам, и вам совершенно ясно, что вопросы о языке всегда появляются в повестке дня именно перед выборами. Не дадим сделать наших детей разменной монетой в руках политиков!» — отмечает также активист.

Напомним, согласно решению министерства, перевод школ нацменьшинств на латышский язык обучения должен быть начат с 2020-2021 учебного года.

В начале этой неделе штаб защиты русских школ в Латвии провел у здания ведомства в Риге митинг против планируемых нововведений.