Posted 28 октября 2017,, 16:59

Published 28 октября 2017,, 16:59

Modified 30 марта, 21:43

Updated 30 марта, 21:43

Глава Пентагона обсудил КНДР в Южной Корее

28 октября 2017, 16:59

Министр обороны США Джеймс Мэттис провел переговоры в Сеуле со своим южно-корейским коллегой Сон Ен Му, в ходе которых стороны приняли решение расширить сотрудничество в области предотвращения ядерной угрозы со стороны КНДР.

В итоговом заявлении отмечается, что Вашингтон и Сеул продолжат предпринимать дипломатические усилия для мирного разрешения конфликта.

«В продолжение соглашения, заключенного между президентами Республики Кореи и США о расширении ротации стратегических активов США, мы договорились о расширении соответствующего сотрудничества, включая совместные исследования, направленные на улучшение реализации сдерживающих факторов», — говорится в документе.

Кроме того, правительства США и Южной Кореи решительно осудили шесть ядерных испытаний и многочисленные баллистические пуски Пхеньяна.

Ранее Мэттис заявил, что США никогда не смирятся с развитием ядерного оружия в Северной Корее и готовы в случае его применения дать «эффективный и мощный ответ».

Глава Пентагона начал визит в Южную Корею 27 октября для военных консультаций в преддверии визита в Сеул президента США Дональда Трампа.