Posted 29 октября 2017,, 13:48

Published 29 октября 2017,, 13:48

Modified 30 марта, 21:43

Updated 30 марта, 21:43

Саакашвили на вече у Рады потребовал отставки Порошенко

29 октября 2017, 13:48
Поддержать лишенного гражданства Украины экс-губернатора Одессщины вышли сотни людей, настроенных против коррупционеров во власти.

На площади Конституции в Киеве у здания Верховной рады началось очередное «народное вече». К этой форме собрания призвал украинцев бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

По данным разных СМИ, поддержать требования политических реформ вышли от 300 до 1000 протестующих.

К собравшимся обратился сам Саакашвили. Он заявил, что у манифестантов «есть механизм, как сменить власть».

Он заявил и о новом требовании — принятии закона об импичменте президента. «После того, как они не примут наши условия, надо будет их расширить», — отметил политик.

По словам Саакашвили, если президент Украины Петр Порошенко и депутаты Верховной рады не хотят слышать требований протестующих, то они должны уйти. Глава «Руха новых сил» призвал к досрочным выборам, и парламентским, и президентским». По мнению Саакашвили, выборы президента должны пройти по новому механизму с использованием праймериз.

Он особо отметил, что активисты не готовят государственный переворот.

За порядком на акции следят примерно 700 полицейских и бойцов Национальной гвардии. О задержаниях не сообщается.

17 октября в украинской столице начался бессрочный митинг за проведение политических реформ. Организатором выступила в том числе партия Саакашвили «Рух новых сил». 25 октября сторонники политика вышли к зданию Рады на акцию «Майдан реформ».