Posted 30 октября 2017,, 16:00

Published 30 октября 2017,, 16:00

Modified 30 марта, 21:42

Updated 30 марта, 21:42

Жээнбеков пообещал укреплять сотрудничество Киргизии и России

30 октября 2017, 16:00

Избранный президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков планирует продолжать развитие сотрудничества республики с Россией. Об этом он заявил в интервью агентству «Интерфакс».

«Курс на развитие кыргызско-российских отношений, стратегического партнерства и союзничества будет продолжаться и укрепляться. За последние годы наблюдается активная динамика взаимодействия по всем ключевым направлениям, поддерживается тесный и доверительный политический диалог, растет товарооборот, значительно расширены культурно-гуманитарные связи и сотрудничество в области безопасности», — сказал Жээнбеков.

Говоря о главных направлениях внутренней политики, избранный президент рассказал, что намерен «обеспечить разгром коррупции и организованной преступности», «продолжить работу по укреплению единства народа, патриотизма и возрождению культуры», а также по укреплению обороноспособности и национальной безопасности страны.

Жээнбеков уточнил, что эти и ряд других приоритетов заложены в его предвыборной программе «Интересы страны дороже всего!», определяющей главные задачи президента на период 2017—2023 годов.

Выборы президента Киргизии прошли 15 октября. Сооронбай Жээнбеков, кандидат от Социал-демократической партии, по окончательным данным, набрал 54,22% голосов избирателей. Его инаугурация должна состояться до 1 декабря.