Posted 31 октября 2017,, 08:45

Published 31 октября 2017,, 08:45

Modified 30 марта, 21:42

Updated 30 марта, 21:42

МВД Украины рассматривает две версии покушения на Окуеву и Осмаева

31 октября 2017, 08:45

Правоохранительные органы Украины рассматривают две основные версии убийства ветерана АТО Амины Окуевой.

Об этом заявил советник главы украинского МВД Антон Геращенко, сообщает «Украинская правда».

«Основных версий две — это действия российских спецслужб, убийство с целью дестабилизации общественно-политической ситуации, создание атмосферы террора и ужаса в Украине», — сказал он в эфире телеканала «112 Украина».

Вторая версия заключается в том, что убийство — месть Адаму Осмаеву, мужу Окуевой, «за то, что он пошел против Рамзана Кадырова и его окружения». По словам Геращенко, также будут рассматриваться и другие версии.

Советник министра отметил, что нападение на супругов, вероятно, связано с покушением на них в июне, а также с недавним взрывом в Киеве, при котором погибли два человека и пострадал депутат Верховной рады Игорь Мосийчук.

«Очевидно, что беда пришла с территории Российской Федерации. Те, кто прислал киллера в июне, те же сделали это и сейчас. Что касается этих подонков, то, уверен, что их тоже найдем, задержим, и они будут сидеть всю жизнь в тюрьме», — отметил Геращенко, добавив, что сейчас Осмаев находится под охраной.

Напомним, нападение на Окуеву и Осмаева произошло накануне в Киевской области — автомобиль, в котором они находились, был обстрелян неизвестными. Женщина погибла, ее муж был ранен.

Ранее Осмаева подозревали в подготовке покушения на президента России Владимира Путина. В начале лета на него и его супругу также было совершено покушение. Тогда Осмаев получил травмы, а его жена ранила стрелявшего.