Posted 31 октября 2017,, 12:30

Published 31 октября 2017,, 12:30

Modified 31 января, 17:19

Updated 31 января, 17:19

Додон считает незаконным возможное переименование молдавского языка

31 октября 2017, 12:30

Президент Молдавии Игорь Додон раскритиковал планы сменить название государственного языка с «молдавского» на «румынский».

Как говорится в сообщении на сайте главы государства, подобные попытки он считает «недопустимыми и незаконными», а в названии «молдавский язык» видит «основополагающий элемент идентичности и культурной матрицы молдаван».

«Подавляющее большинство коренного населения Республики Молдова считает, что говорит на молдавском языке. Если же кто-то, откуда и кем бы он ни был, сомневается на этот счет, мы можем организовать референдум, в ходе которого спросим граждан, какое название языка они предпочитают — румынский или молдавский», — заявил молдавский лидер.

По его словам, «некоторые политики правого фланга», а также часть судей Конституционного суда «ведут себя как проплачиваемые из-за границы наемники, которые преследуют цель привести Высший закон страны в соответствие с унионистским проектом для последующей ликвидации молдавской государственности».

Президент пообещал, что после парламентских выборов действия и заявления членов Конституционного суда «пройдут тщательный правовой анализ» из-за «злоупотреблений, допущенных против Конституции и государственных интересов суверенного молдавского государства».

Ранее во вторник стало известно, что Конституционный суд Молдавии дал положительное заключение на законопроект Либерально-демократической партии, которая предложила изменить название государственного языка на «румынский». Теперь поправки должны передать на рассмотрение парламента.