Posted 31 октября 2017,, 13:29

Published 31 октября 2017,, 13:29

Modified 30 марта, 21:42

Updated 30 марта, 21:42

Глава Евразийской экономической комиссии предложил передать ей полномочия правительств стран ЕАЭС

31 октября 2017, 13:29

Председатель Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян предложил расширить ее функции, передав ей полномочия национальных правительств стран-участниц Евразийского экономического союза.

Об этом он заявил, выступая на XII Международной конференции по вопросам евразийской интеграции в Москве, сообщает Sputnik Казахстан.

Саркисян указал, что у ЕЭК нет реальных полномочий по контролю за имплементацией всех норм.

«Когда возникают конфликты между странами, они по-разному толкуют норму, как ее надо в правоприменительной практике использовать. Это коллизия. Оказывается, у комиссии нет никаких полномочий, кроме как осуществлять мониторинг и давать какие-то рекомендации. Если мы создали наднациональный орган, который должен отражать общие интересы, он должен (иметь возможность — „Росбалт“) подавать в суд, исходя из общих интересов», — сказал глава ЕЭК.

Он отметил, что при обсуждении таких проблем национальными правительствами возникает конфликт интересов, поскольку они стремятся в первую очередь реализовывать свои планы.

«Здесь брать удар на себя — значит обращать внимание на общие интересы. Барьеры возникают из-за того, что общие интересы ставятся на второй план, а национальные правительства выдвигают на передний план свои конкретные цели, в том числе краткосрочные. У нас — ориентация на более долгосрочные. Если есть конфликт интересов, нужно политическое решение. Поэтому сегодня самая актуальная задача — расширение полномочий комиссии, чтобы появилась и ответственность комиссии», — уверен Саркисян.

Такой шаг, подчеркнул он, повысит и ответственность комиссии, в результате ее «будущее будет более явным».