Posted 31 октября 2017,, 13:44

Published 31 октября 2017,, 13:44

Modified 30 марта, 21:41

Updated 30 марта, 21:41

Власти Грузии объявили о планах запустить с 2018 года систему военного резерва, использовав финский опыт

31 октября 2017, 13:44

Минобороны Грузии рассчитывает запустить с 2018 года систему военного резерва в пилотном режиме.

Об этом глава ведомства Леван Изория заявил после встречи со своим финским коллегой Юсси Ниинисте, сообщает Sputnik Грузия.

«Мы особенно хотим перенять опыт Финляндии в аспекте осуществления концепции тотальной обороны. Финляндия является одной из примерных стран с этой точки зрения, у которой есть исправная система призывников, резерва и мобилизации. В рамках осуществления именно этой концепции в начале года мы восстановили систему призыва, а в будущем году уже в рамках пилотного проекта начнем задействование системы резерва», — сказал министр.

Власти Грузии разрабатывают Концепцию резерва и мобилизации Вооруженных сил в течение несколько лет. Этот проект предполагает создание в стране резерва армии, территориального резерва и резерва специалистов. Продолжительность службы, согласно концепции, не должна превышать 45-60 дней в год.

Встреча министров обороны Грузии и Финляндии состоялась в рамках первого официального визита Ниинисте в Тбилиси. Этот визит стал ответным — в январе этого года Изория впервые посетил Финляндию.