Posted 31 октября 2017,, 14:44

Published 31 октября 2017,, 14:44

Modified 30 марта, 21:41

Updated 30 марта, 21:41

Парубий: Украина нашла компромисс по реализации закона об образовании

31 октября 2017, 14:44

Власти Украины нашли компромисс в вопросе реализации «языковой статьи» нового закона «Об образовании».

Об этом во время встречи с делегацией экспертов Венецианской комиссии заявил председатель Верховной рады Андрей Парубий, передает ТАСС.

«Мы смоли выйти на компромиссное решение, которое предполагает, что языком обучения в украинских образовательных учреждениях является государственный язык, и вместе с тем мы обеспечиваем изучение языка национальными меньшинствами, коренными народами, которые проживают на территории нашей страны», — сказал спикер украинского парламента.

Напомним, закон «Об образовании» вступил на Украине в силу с 28 сентября и вызвал острую критику со стороны ряда европейских государств. Причиной недовольства стала статья, которая ограничивает права проживающих в стране нацменьшинств на обучение на родном языке и предполагает постепенный переход к образованию на государственном языке.

В октябре Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, где признала, что данный должен быть изменен, поскольку не обеспечивает необходимого баланса в использовании украинского языка и языков нацменьшинств.