Posted 1 ноября 2017,, 09:41

Published 1 ноября 2017,, 09:41

Modified 31 января, 17:20

Updated 31 января, 17:20

Мирзиеев выразил соболезнования Трампу в связи с терактом, совершенным гражданином Узбекистана

1 ноября 2017, 09:41

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев выразил своему американскому коллеге Дональду Трампу соболезнования в связи с терактом в Нью-Йорке и «решительно» осудил «любые формы и проявления экстремизма и терроризма».

Послание узбекского лидера к президенту США опубликовано на сайте МИД республики.

Как подчеркнул Мирзиеев, «безжалостному и крайне жестокому преступлению» террориста «не может быть никакого оправдания».

«Случившаяся трагедия вновь подтверждает необходимость объединения усилий всего международного сообщества в противодействии таким бесчеловечным вызовам современности. Узбекистан, со своей стороны, готов задействовать все силы и средства для оказания содействия в расследовании данного террористического акта», — отметил узбекский президент.

Теракт на Манхэттене в Нью-Йорке был совершен во вторник, 31 октября. Мужчина за рулем пикапа наехал на пешеходов и велосипедистов, а затем открыл стрельбу, в результате чего погибли восемь человек, еще 12 получили ранения.

Наезд совершил 29-летний уроженец Узбекистана Сайфулло Саипов, который приехал в США в 2010 году и проживал во Флориде. Во время перестрелки с полицейскими после теракта он был ранен.