Posted 1 ноября 2017,, 14:38

Published 1 ноября 2017,, 14:38

Modified 31 января, 17:20

Updated 31 января, 17:20

СМИ нашли общее между нападавшим в Нью-Йорке и петербургским террористом

1 ноября 2017, 14:38

Уроженец Узбекистана, подозреваемый в атаке в центре Нью-Йорка, тесно общался с выходцами из киргизского города Ош, сообщает независимая группа расследователей Conflict Intelligence Team (CIT). Именно оттуда был родом Акбаржон Джалилов, которого следствие подозревает во взрыве в петербургском метро 3 апреля.

Предполагаемый террорист Сейфулло Саипов родился в 1988 году в Узбекистане и переехал в США семь лет назад. Ранее он уже попадал в поле зрения правоохранителей, отмечает CIT. Также расследователи утверждают, что, судя по страницам подозреваемого в социальных сетях, всеми его друзьями были узбеки из Оша. В этом городе часто происходили столкновения между киргизами и узбеками на почве этнических разногласий.

Представитель CIT отметил со ссылкой на знакомых киргизов, что в стране «очень успешно действуют вербовщики „Исламского государства“ (запрещенная в РФ группировка)».

31 октября на Манхэттене водитель на фургоне врезался в толпу велосипедистов и пешеходов. Террориста задержала полиция. В результате погибли восемь человек, более десяти пострадали.