Posted 1 ноября 2017,, 15:24

Published 1 ноября 2017,, 15:24

Modified 30 марта, 21:40

Updated 30 марта, 21:40

Порошенко и король Саудовской Аравии договорились сотрудничать в оборонной сфере

1 ноября 2017, 15:24

Украина и Саудовская Аравия подпишут соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере. Об этом президент Петр Порошенко сообщил после встречи с королем Саудовской Аравии Салманом бин Абдулазизом Аль Саудом, сообщает «Интерфакс Украина».

«Мы фактически завершили обсуждение и готовы к подписанию соглашения о сотрудничестве в сфере обороны. Могу заявить, что сейчас реализуются два чрезвычайно важных больших контракта в сфере военно-технического сотрудничества», — заявил украинский лидер, который находится с визитом в Саудовской Аравии.

Порошенко отметил, что оба государства в настоящее время «демонстрируют значительный прогресс» в авиастроении.

«Наш самолет „Антонов“ 132Д (Ан-132Д — „Росбалт“) сейчас находится в Саудовской Аравии. Мы получаем развитие уже не по экспериментальному самолету, а по самолету, который будет в серийном производстве. И подумаем о расширении линейки самолетов, которые будут производиться для Саудовской Аравии на первом этапе и производиться в Саудовской Аравии в рамках кооперации в будущем», — сказал президент Украины.

Во время встречи также был достигнут ряд других договоренностей — в частности, об упрощении визового режима между Украиной и Саудовской Аравией.