Posted 2 ноября 2017,, 09:49

Published 2 ноября 2017,, 09:49

Modified 30 марта, 21:40

Updated 30 марта, 21:40

Ученые завершили первую часть «всемирной переписи микробов»

2 ноября 2017, 09:49

Завершена первая фаза проекта Микробиома Земли. Задачей проекта является составление наиболее полной картины биоразнообразия микроорганизмов на планете Земля, сообщает N+1 со ссылкой на Nature.

Отмечается, что сбор продолжался в течение семи лет и затронул 43 страны на всех семь континентов. В рамках проекта EMP ученые подвергли мета-анализу наиболее многочисленную и разнообразную группу микроорганизмов (не считая вирусов), включающую бактерий и архей. К настоящему моменту собрано и проанализировано 27 тысяч образцов из всевозможных сред обитания.

Исследователи также пришли к выводу, что тип среды гораздо сильнее влияет на биоразнообразие микробиома чем, например, географические факторы и многие другие экологические параметры.

Полученные данные о биоразнообразии организмов в разных средах позволяют теперь в 90% случаях верно определять среду, из которой он был получен. Новая база данных содержит, во-первых, все полученные результаты, а во-вторых, позволяет удобным и унифицированным способом вносить и анализировать новые данные, добавляют исследователи.

В дальнейшем они планируют продолжать сбор данных и изучать влияние на разнообразие микробиомов разных параметров среды.