Posted 2 ноября 2017,, 13:20

Published 2 ноября 2017,, 13:20

Modified 31 января, 17:21

Updated 31 января, 17:21

Украинский депутат предложил ввести санкции против российской «Татнефти»

2 ноября 2017, 13:20

Депутат Верховной рады Украины Виталий Куприй призвал «немедленно» ввести санкции в отношении российской компании «Татнефть», которая, по его словам, «финансирует войну на Украине».

«Во время гибридной войны России на территории Украины вполне успешно ведет свой бизнес российская нефтяная компания „Татнефть“, которая занимает шестое место в РФ по объему добычи нефти», — пишет парламентарий на своей странице в Facebook.

Ссылаясь на официальный сайт компании, он отмечает, что на территории Украины «существует сеть» из 103 автомобильных заправочных станций, 11 нефтебаз и одной газонаполняющей станции, которые входят в состав «Татнефть-АЗС-Украина». Из годового отчета «Татнефти», продолжает депутат, следует, что за время войны на Украине — но без учета 2017 года — компания «профинансировала бюджет России» на $8 млрд.

«При этом компания незаконно ведет свою деятельность на оккупированных территориях Украины. Таким образом, часть средств в российский бюджет уплачивается за счет ведения бизнеса на территории нашего государства и его оккупированных территориях!» — подчеркивает Куприй.

Он отмечает, что компании и ее дочерних структур до сих пор нет в списке юрлиц, к которым Украина применяет санкции.

«И это тогда, когда страна-агрессор продолжает боевые действия и оккупацию Украины, каждый день гибнут наши украинские люди. Это происходит и финансируется в том числе и за счет деятельности „Татнефти“, которая несет угрозу национальной безопасности Украины!» — возмущается парламентарий.

По словам Куприя, его депутатское обращение с требованием немедленно ввести санкции в отношении компании «Татнефть» уже направлено президенту Украины Петру Порошенко, а также секретарю Совета национальной безопасности и обороны Александру Турчинову.