Posted 7 ноября 2017,, 02:59

Published 7 ноября 2017,, 02:59

Modified 31 января, 17:23

Updated 31 января, 17:23

Китай планирует построить первую в мире космическую солнечную электростанцию

7 ноября 2017, 02:59

Китай надеется стать первой в мире страной, которая построит космическую солнечную электростанцию практического значения. Об этом рассказал в интервью газете «Кэцзи жибао» научный сотрудник Китайской корпорации космической науки и техники Ли Мин, передает агентство «Синьхуа».

«При поддержке компетентных ведомств Китай уже проводит исследования в сфере строительства солнечной электростанции в космосе на протяжении более 10 лет, значительно сократив разрыв с государствами с передовым международным уровнем в этой сфере и войдя в число стран-лидеров», — заявил ученый, подчеркнув, что «необходимо поддерживать и увеличивать интенсивность исследований».

Другой научный сотрудник Китайской корпорации космической науки и техники Ван Ли заявил, что не только китайские эксперты, но и международные специалисты считают, что у КНР «есть способности и условия стать лидером в данной области».

Строительство солнечной электростанции в космосе является серьезной технической задачей: по массе и размеру космическая солнечная электростанция должна быть больше, чем любое ныне действующее космическое оборудование. Ее называют «проектом Манхэттен» в космической и энергетической сферах в новое время. Китай включил работу по созданию солнечной электростанции в космосе в национальную досрочную исследовательскую программу в 2008 году.