Posted 7 ноября 2017,, 13:25

Published 7 ноября 2017,, 13:25

Modified 30 марта, 21:38

Updated 30 марта, 21:38

Попавший в досье Paradise Parers американский министр избавится от доли, связанной с РФ

7 ноября 2017, 13:25

Глава минэкономики США Уилбур Росс избавится от акций судоходной компании Navigator Holdings, одним из крупнейших клиентов которой является российский холдинг «Сибур». Об этом сообщает Bloomberg.

По словам Росса, он «уже продает» долю, но это не связано с появившимися в открытом доступе там называемыми райскими документами об ошфорах - Paradise Papers.

Глава ведомства указал, что санкции США не распространяются на «Сибур». По заявлению министра, соглашение с компанией было заключено еще до того, как Росс вошел в совет директоров Navigator и в переговорах с этим клиентом он не принимал участие. Поэтому нет ничего неправомерного в том, что у Navigator есть деловые отношения с «Сибуром», подчеркнул Росс.

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) обнародовал досье, согласно которому американский министр владеет долями в компаниях, которые контролируют 31,5% Navigator, а «Сибур» — один из ее основных клиентов, заплативший за ее услуги в общей сложности $68 млн. Среди акционеров «Сибура» бизнесмены из ближнего круга президента Владимира Путина — миллиардер Геннадий Тимченко, находящийся под санкциями США, сын соучредителя кооператива «Озеро» Николая Шамалова Кирилл и самый богатый человек России по версии Forbes Леонид Михельсон, напоминает РБК.