Posted 7 ноября 2017,, 12:45

Published 7 ноября 2017,, 12:45

Modified 31 января, 17:24

Updated 31 января, 17:24

Президент Молдавии заявил о необходимости пересмотра соглашения о свободной торговле с ЕС

7 ноября 2017, 12:45

Президент Молдавии Игорь Додон видит необходимость пересмотра положений соглашения о свободной торговле с Европейским союзом, которые касаются определенных групп и категорий товаров.

Как сообщил глава республики на своей странице в Facebook, об этом он заявил во время встречи с еврокомиссаром по торговле Сесилией Мальмстрем.

По словам Додона, ЕС — важный торговый партнер Молдавии, а в торговых отношениях республики с Евросоюзом заметен рост показателей — причем как по импорту, так и по экспорту.

«Но было бы желательно, чтобы в структуре экспорта в ЕС было больше товаров и услуг с добавленной стоимостью для поставки на рынок ЕС. Отметил, что по целому ряду групп и категорий товаров необходимо пересмотреть положения Соглашения о свободной торговле и вернуться к режиму автономных торговых преференций, к ассиметричной торговле с ЕС», — написал президент.

В первую очередь, уточнил он, это касается сельскохозяйственной продукции, более 70% которой поставляется в настоящее время на рынок РФ и стран СНГ, «при этом перспектива экспорта на рынок ЕС выглядит очень слабой».

«Пересмотр именно этих положений соглашения позволит добиться существенного роста нашего внутреннего потенциала, как производственного, так и экспортного», — добавил Додон.

В связи с этим он обратился к еврокомиссару с просьбой о повышении некоторых экспортных квот на молдавские товары, по которым отмечается ежегодный рост спроса на рынке ЕС. Кроме того, Додон ходатайствовал о сохранении правил торговли с ЕС в отношении Приднестровья на 2018 год.