Posted 7 ноября 2017,, 21:39

Published 7 ноября 2017,, 21:39

Modified 30 марта, 21:37

Updated 30 марта, 21:37

Белый дом: Коммунистические режимы убили 100 млн человек за 100 лет

7 ноября 2017, 21:39
Заявление американских властей приурочено к Национальному дню жертв коммунизма.

Администрация США опубликовала на сайте Белого дома официальное обращение, в котором заявила, что жертвами коммунистических режимов стали 100 млн человек.

«За прошедшее столетие коммунистические тоталитарные режимы во всем мире убили более 100 млн человек и подвергли неисчислимо больше людей эксплуатации, насилию и неописуемому разорению. Эти движения под ложным предлогом освобождения систематически отнимали у ни в чем не повинных людей дарованные им богом права на свободу вероисповедания, свободу собраний и бесчисленные другие права, которыми мы обладаем. Граждане, стремящиеся к свободе, были подчинены государству с помощью принуждения, насилия и страха», — говорится в тексте официального сообщения.

Заявление приурочено к Национальному дню жертв коммунизма, который отмечается в годовщину «революции большевиков» в России.

«Большевистская революция породила Советский Союз и его темные десятилетия угнетающего коммунизма — политической философии, несовместимой со свободой, процветанием и достоинством человеческой жизни», — заявляет Белый дом.

В Белом доме также подтвердили решимость «сиять светом свободы для всех, кто жаждет светлого, свободного будущего».