Posted 8 ноября 2017,, 09:54

Published 8 ноября 2017,, 09:54

Modified 30 марта, 21:37

Updated 30 марта, 21:37

На Украине критикуют вице-консула Польши, назвавшего Львов «польским городом»

8 ноября 2017, 09:54

Вице-консул Генерального консульства Польши в украинском Луцке Марек Запур назвал Львов польским городом. Такое заявление он сделал во время круглого стола в Ровенском краеведческом музее. Мероприятие было посвящено теме «Волынский эксперимент Г. Юзевского: дорога к польско-украинскому примирению в межвоенный период». Рассказал о высказывании завотделом музея Игорь Марчук.

«Украинские ученые на круглом столе четко заявили, что мероприятие является провокационным и не стоит отмечать дни рождения польского оккупационного чиновника Генрика Юзевского, поскольку Польша захватила часть территории УНР (Украинской народной республики — „Росбалт“) в 1919—1920 гг. На самом деле „волынский эксперимент“ был направлен на утверждение польской власти и полонизацию, и ассимиляцию местных украинцев», — написал Марчук на своей странице в Facebook.

В ответ на это, по его словам, Запур заявил, что в тот период Украинского государства еще не существовало, а «Львов — это польский город и в современности можно утверждать, что Украина подобным путем оккупировала Крым и Донбасс».

Изданию «Волинь24» вице-консул пояснил, что эти слова вырваны из контекста и что таким образом он ответил на слова некоторых участников круглого стола, которые «заявили, что в годы Речи Посполитой поляки оккупировали Львов».

«Я с тем не согласился. Сказал, что нельзя говорить об оккупации, потому что оккупация — это когда одно государство захватывает часть другого государства… Я сказал о том, что в 1918-м году Львов был польским городом. Ведь известно, что большинство населения Львова тогда были поляки. Так что просто это очень тенденциозно и не соответствует сути», — сказал дипломат.

По его мнению, заметка о его заявлении «специально так написана, чтобы она была провокационной и подрывала польско-украинские отношения».