Posted 9 ноября 2017,, 11:39

Published 9 ноября 2017,, 11:39

Modified 30 марта, 21:36

Updated 30 марта, 21:36

Парламент Латвии рассмотрит петицию против перевода школ нацменьшинств на латышский язык обучения

9 ноября 2017, 11:39

Петиция в поддержку сохранения билингвального образования в средних школах нацменьшинств в Латвии собрала 10 тыс. голосов и будет передана на рассмотрение Сейма, сообщает Sputnik Латвия.

Минимальное для передачи в парламент количество голосов петиция, опубликованная на портале общественных инициатив Manabalss.lv, собрала менее чем за две недели.

Автором петиции является активист, журналист и блогер Денис Бартецкий, который считает, что отмена билингвального образования может непоправимый вред образованию в стране.

«У министерства образования и конкретно у Карлиса Шадурскиса (министр образования Латвии — „Росбалт“) нет до сих пор четкого плана этой реформы, который бы был озвучен общественности, нет человеческих ресурсов. Даже латвийский глава государства Раймондс Вейонис признает, что, если ввести реформу немедленно, могут возникнуть проблемы с подготовленностью учителей», — отметил активист.

Он также призвал сторонников своей позиции подписываться под другими петициями против решения Министерства образования и науки.

Напомним, согласно решению министерства, перевод школ нацменьшинств на латышский язык обучения должен быть начат с 2020-2021 учебного года. Планируется, что на государственном языке будут преподаваться все общеобразовательные предметы в средних школах, но в школах нацменьшинств сохранится возможность изучать родной язык, литературу и предметы, связанные с культурой и историей.