Posted 10 ноября 2017,, 13:13

Published 10 ноября 2017,, 13:13

Modified 30 марта, 21:35

Updated 30 марта, 21:35

Порошенко о образовательном законе: Мы возвращаем украинский язык украинцам

10 ноября 2017, 13:13

Президент Украины Петр Порошенко выступил с речью в поддержку скандального украинского закона «Об образовании», который, по его словам, призван «вернуть украинский язык украинцам».

Как сообщает «Интерфакс-Украина», такое заявление главы государства прозвучало во время Форума, на котором собрались победители октябрьских местных выборов от партии «Блок Петра Порошенко „Солидарность“».

«Мы приняли новую и амбициозную реформу образования… Мы возвращаем украинский язык украинцам с малых лет. Да, защищая национальные меньшинства, — но на украинском языке будет говорить каждый украинец, желательно, чтобы еще на нескольких других», — сказал президент.

Отметим, новый украинский закон, одна из статей которого предполагает ограничение обучения представителей нацменьшинств на родном языке, вызвал острую критику со стороны ряда стран Европы. Наиболее категоричными заявлениями отличились в Будапеште, где считают, что эта статья ущемляет права венгров, проживающих на Украине. После утверждения закона «Об образовании» Венгрия взяла курс на борьбу с евроинтеграцией Украины, а также начала блокировать сближение Киева с НАТО.